Skip to main content

Дневной сон для детей до 4 лет

06 July 2023

В чем польза дневного сна для дошкольника?

Полноценный сон, несомненно, важен для здоровья ребенка. Нужное количество часов сна оказывает позитивное влияние на психическое и физическое здоровье малыша, в том числе и за счет дневного отдыха. Нужно ли ребенку в дошкольном возрасте спать днем? И чем это полезно?

Для детей до 4-х лет дневной сон обязателен и эффективен для укрепления здоровья. Важно, чтобы он относился к середине того времени, когда ребенок бодрствует, и заканчивался не позже 15:00, чтобы малыш мог легко заснуть вечером. Дневной сон у ребенка такого возраста должен длится 1-2 часа.

Детей постарше вовсе необязательно принуждать спать в светлое время суток. Главное, чтобы у них всегда была возможность отдохнуть днем.

Дневное сон, так же как и ночной, способствует восстановлению сил ребенка. Это возможность «подзарядки» систем в организме малыша.

Отдохнув днем, ребенок становится более активным, энергичным и веселым, и во второй половине дня вы можете посещать с ним различные кружки. Дневной сон помогает ребенку усвоить все эмоции и впечатления, полученные ранее. Это упрощает получение новых знаний,улучшает концентрацию и внимание - после дневного сна ребенок легче схватывает все новое.

Регулярный дневной сон способствует глубокому сну ребенка ночью. Благодаря правильному режиму сна ребенок набирается сил, просыпаясь с интересом и энергией для игр и открытий